Nómina de funcionarios

MINISTROS Y SECRETARIOS DE ESTADO (ENERO/2002-MAYO/2003)



SECRETARIA GENERAL DE LA PRESIDENCIA
Dr. Aníbal Domingo FERNANDEZ
D. José B. PAMPURO
 
SECRETARIA LEGAL Y TECNICA
Dr. Antonio ARCURI
 
SECRETARIA DE SEGURIDAD INTERIOR
Dr. Juan José ALVAREZ
 
SECRETARIA DE INTELIGENCIA
Dr. Carlos Ernesto SORIA
D. Oscar RODRIGUEZ
 
SECRETARIA DE CULTURA
Rubén Oscar STELLA
 
SECRETARIA DE MEDIOS DE COMUNICACION
Dr. Carlos BEN
 
SECRETARIA DE PROGRAMACION PARA LA PREVENCION
DE LA DROGADICCION Y LA LUCHA CONTRA EL NARCOTRAFICO
Dr. Wilbur R. GRIMSON
 
SECRETARIA DE TURISMO Y DEPORTE
D. Daniel Osvaldo SCIOLI
 
VOCERO PRESIDENCIAL
Lic. Eduardo AMADEO
Lic. Luis VERDI
 
 ***
 
JEFATURA DE GABINETE DE MINISTROS
Dr. Jorge Milton CAPITANICH
D. Alfredo ATANASOF
 
SECRETARIA DE GABINETE Y RELACIONES PARLAMENTARIAS
Dr. Juan Pablo CAFIERO
            D. Julián DOMINGUEZ
            Lic. Eduardo AMADEO
 
 ***
 
MINISTERIO DEL INTERIOR
Dr. Rodolfo F. GABRIELLI
D. Jorge R. MATZKIN
 
SECRETARIA DE ASUNTOS POLITICOS
D. Carlos Leonardo DE LA ROSA
D. Juan José MUSSI
 
SECRETARIA DE PROVINCIAS
Cr. Vicente Emilio RUSSO
Cr. Héctor O. TENTOR
Dr. Arturo A. PURICELLI
D. Néstor AHUAD
 
SECRETARIA DE COORDINACION LEGAL, TECNICA Y ADMINISTRATIVA
Lic. Pablo BELARDINELLI
Dr. Néstor PERL
 
 ***
 
MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES, COMERCIO INTERNACIONAL Y CULTO
Dr. Carlos Federico RUCKAUF
 
SECRETARIO DE RELACIONES EXTERIORES,
COMERCIO INTERNACIONAL Y CULTO
Emb. Jorge Marcelo FAURIE
 
SECRETARIO DE ASUNTOS CONSULARES
Emb. Martín REDRADO
 
SECRETARIO DE CULTO
Emb. Esteban Juan CASELLI
 
 ***
 
MINISTERIO DE ECONOMIA E INFRAESTRUCTURA
Lic. Jorge REMES LENICOV
Lic. Roberto LAVAGNA
 
SECRETARIA DE POLITICA ECONOMICA
Dr. Jorge Alberto TODESCA
Lic. Alberto E. DEVOTO
 
SECRETARIA DE HACIENDA
Cr.Oscar LAMBERTO
D. Juan Carlos PEZOA
Lic. Jorge SARGHINI
 
SECRETARIA DE FINANZAS
Lic. Roberto Lisandro BARRY
Lic. Guillermo E. NIELSEN
 
SECRETARIA DE ENERGIA
Dr. Alieto A. GUADAGNI
 
SECRETARIA DE COMUNICACIONES
Lic. Jorge SARGHINI
Cr. Eduardo M. KOHAN
 
SECRETARIA LEGAL Y ADMINISTRATIVA
Dr. Eduardo A. RATTI
Dr. Eduardo A. PEREZ
 
ADMINISTRACION FEDERAL DE INGRESOS PUBLICOS
Dr. Alberto Remigio ABAD
 
BANCO CENTRAL DE LA REPUBLICA ARGENTINA.
Dr. Mario BLEJER
Dr. Aldo PIGNANELLI
Dr. Alfonso PRAT-GAY
 
BANCO DE LA NACION ARGENTINA
Dr. Enrique OLIVERA
 
BANCO HIPOTECARIO
Dr. Miguel Alberto KIGUEL
 
CASA DE MONEDA
Dr. Alberto Juan Bautista IRIBARNE
 
***
 
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS
Dr. Jorge Reinaldo VANOSSI
Dr. Juan José Alvarez
 
SECRETARIA DE JUSTICIA Y ASUNTOS LEGISLATIVOS
Dr. Guillermo DE SANTIS
 
SECRETARIA DE DERECHOS HUMANOS
Dr. Oscar L. FAPPIANO
 
***
 
MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGIA
Dra. Graciela GIANNETTASIO
 
SECRETARIA PARA LA TECNOLOGIA, LA CIENCIA Y LA INNOVACION PRODUCTIVA
Dr. Julio Alberto LUNA
 
SECRETARIA DE EDUCACIÓN BÁSICA
Dr. Ricardo Roberto BIAZZI
 
SECRETARIA DE EDUCACIÓN SUPERIOR.
Dr. Juan Carlos PUGLIESE
 
***
 
MINISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL
D. Alfredo Néstor ATANASOF
Da. Graciela CAMAÑO
 
SECRETARIA DE TRABAJO
Dr. Carlos Alfonso TOMADA
Dra. Noemí RIAL
 
SECRETARIA DE EMPLEO
Dr. Oscar TANGENSON
Prof. Mirta Delia WARD
 
SECRETARIO DE SEGURIDAD SOCIAL
Dr. Alfredo Horacio CONTEGRAND
 
***
 
MINISTERIO DE SALUD
Dr. Ginés GONZALEZ GARCIA
 
SECRETARIA DE POLÍTICAS Y REGULACIÓN SANITARIA
Dr. Carlos Eduardo FILGUEIRA LIMA
 
SECRETARIA DE ATENCIÓN SANITARIA
Dra. Graciela Zulema ROSSO
 
INCUCAI
Dr. Fernando A. CASAVILLA
 
***
 
MINISTERIO DE DESARROLLO SOCIAL Y MEDIO AMBIENTE
Lic. María Nélida DOGA
 
SECRETARIA DE DESARROLLO SOCIAL
Lic. María Nélida DOGA
 
SECRETARIO DE POLITICAS SOCIALES
Lic. Leonardo Julio DI PIETRO PAOLO
 
SECRETARIA DE TERCERA EDAD Y ACCION SOCIAL
Prof. Silvia Elena GASCON
 
SECRETARÍA DE DESARROLLO SUSTENTABLE Y POLÍTICA AMBIENTAL
Ing. Carlos Elías MERENSON
 
***
 
MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN
Dr. José Ignacio de MENDIGUREN
Dr. Aníbal FERNÁNDEZ
 
SECRETARIA DE INDUSTRIA, COMERCIO Y MINERÍA
Ing. Eduardo BRAUN CANTILO
Ing. Carlos Alberto LEONE
Lic. Dante SICA
 
SECRETARIA DE AGRICULTURA, GANADERIA, PESCA Y ALIMENTOS
Ing. Miguel Angel DE LA MERCED PAULON
Ing. Rafael María DELPECH
 
SECRETARIO DE LA COMPETENCIA, LA DESREGULACION Y LA DEFENSA DEL CONSUMIDOR
Dr Hugo Oscar SETTEMBRINO
 
SECRETARIO DE TRANSPORTE
Dr. Guillermo Carlos LOPEZ DEL PUNTA
 
***
 
MINISTERIO DE DEFENSA
Dr. José Horacio JAUNARENA
 
SECRETARIA DE PLANEAMIENTO
Dr. Raúl Horacio BORRAS
 
SECRETARIA DE ASUNTOS MILITARES
Dr. Fernando Wenceslao MAURETTE
 
ESTADO MAYOR CONJUNTO
Tte. Grl. D. Juan Carlos MUGNOLO
 
ESTADO MAYOR GENERAL DEL EJÉRCITO
Tte. Grl. D. Ricardo Guillermo BRINZONI
 
ESTADO MAYOR GENERAL DE LA ARMADA
Al. D. Joaquín Edgardo STELLA
 
ESTADO MAYOR GENERAL DE LA FUERZA AÉREA
Brig. Grl. D. Walter BARBERO
 
 
 
©2014 Presidencia Duhalde Buenos Aires - Argentina